34. Bruchköbler Stadtlauf

Bericht vom 34. Bruchköbler Stadtlauf

 

 

 

An dem wie immer gut organisierten Bruchköbler Stadtlauf, der wie jedes Jahr im Rahmen

 

des Altstadtfestes durchgeführt wird, nahmen mehr als 20 Läuferinnen und Läufer des

 

Bruchköbler  Lauftreffs und der ihm angeschlossenen Langlaufgruppe LT Hanau/Bruchköbel

 

teil.

 

Die beste Leistung lieferte Mark Schneider ab, der im Halbmarathon mit der sehr guten

 

Zeit von 1:25,14h Gesamtzweiter wurde, sowie 1. seiner Altersklasse. 1:30:07 brachten

 

Teferi Abai Okubazghir den zweiten Platz seiner AK ein und Axel Giesecke konnte sich

 

nach 1:35.34h ebenfalls über seinen Altersklassen-Sieg freuen. Ralf Deckenbach

 

(Langlaufgruppe)  und Daniel Braun (1. Hanauer LT)  feierten nach langen Laufpausen  

 

mit jeweils 1:37h erfolgreiche „Comebacks“.

 

Auch über die 10km Strecke gab es viele gute persönliche Leistungen und Platzierungen.

 

Bei diesem schönen, familiären Lauf ist es auch für wirkliche Freizeitläufer, wie es viele der

 

Bruchköbler Lauftreffler sind, möglich auf das Siegertreppchen zu kommen und so einmal

 

das Gefühl zu haben ein „Sieger“ zu sein. Insgesamt konnte Teamchef Helmut Kreiß sich

 

dann über 10 Treppchen-Plätze seines Lauftreffs und der Langlaufgruppe freuen. Helmut

 

war dieses Jahr nicht als Aktiver dabei, er kommentierte den Einlauf der Wettkämpfer im

 

Ziel.

 

 

 

erstellt: Christoph Happich

 

 

 

 

Ergebnisse  LT Bruchköbel und Langlaufgruppe LT Hanau/Bruchköbel

34. Bruchköbler Stadtlauf            
ERGEBNISSE  10 km Lauf            
                   
FRAUEN                  
Seniorinnen W45
  1 293 Kuhbandner, Kathrin w LT-Bruchköbel 52:26:00 05:14,5    
  5 280 Herchenröder, Katja w LT-Bruchköbel 01:00:30 06:02,9    
Seniorinnen W50
  2 287 Lohmann, Claudia w LT Hanau/Bruchköbel 01:00:59 06:05,8    
  3 272 Schwarz, Tehla w LT Bruchköbel 01:03:47 06:22,6    
Seniorinnen W55
  3 276 Weigle, Annette w LT Hanau/Bruchköbel 01:01:46 06:10,5    
  5 219 Frier, Anne w LT Hanau/Bruchköbel 01:03:13 06:19,2    
MÄNNER                  
Senioren M40
  9 281 Abt, Carsten m LT Hanau/Bruchköbel 52:42:00 05:16,1    
  10 289 Huhn, Thomas m LT Hanau/Bruchköbel 53:34:00 05:21,3    
  15 288 Meier, Martin m LT Hanau/Bruchköbel 57:58:00 05:47,7    
Senioren M55
  6 273 Schwarz, Rainer m LT Bruchköbel 01:03:19 06:19,8    
Senioren M60
  2 221 Happich, Christoph m LT Hanau/Bruchköbel 01:03:13 06:19,2    
Senioren M65
  2 326 Giering, Klaus m LT-Bruchköbel 53:23:00 05:20,2    
  3 274 Wild, Walter m LT Bruchköbel 53:23:00 05:20,2    
                   
ERGEBNISSE  Halbmarathon            
Senioren M35
  2 41 Okubazghir, Teferi Abai m LT Bruchköbel 01:30:07 04:16,2    
Senioren M40
  5 85 Deckenbach, Ralf m LT Hanau/Bruchköbel 01:37:42 04:37,8    
Senioren M45
  1 90 Schneider, Mark m LT Hanau/Bruchköbel 01:25:14 04:02,4    
Senioren M50
  1 88 Giesecke, Axel m LT Bruchköbel 01:35:34 04:31,7    
  7 49 Röder, Norbert m LT Bruchköbel 02:06:31 05:59,7    
Senioren M55
  1 101 Braun, Daniel m 1. Hanauer LT 01:37:28 04:37,1    
  4 14 Elbrecht, Heinz m LT Bruchköbel 01:48:14 05:07,7    
  5 61 Uludag, Serif m LT Bruchköbel 01:55:30 05:28,4